Вопросы
Моя приёмная мать чуть что ведёт себя так, словно я её как минимум ограбила и искалечила. Странно, что только по соседям жалуется, а не в полицию. И после каждого скандала с нею (скандал может произойти и просто так, я абьюзер, она жертва) я чувствую.себя как минимум её убийцей
Здравствуйте, Светлана.
Вы находитесь в продолжительной проблемной ситуации с Вашей приёмной матерью, с которой у Вас постоянно возникают конфликты. При этом Ваша мать пытается привлечь на свою сторону посторонних людей, жалуясь на Вас и выставляя в невыгодном свете, формируя таким образом у Вас чувство вины.
Светлана, исходя из Вашего обращения можно предположить, что Вам трудно эмоционально справляться с постоянными конфликтами со своей матерью. И Вас можно понять, ведь конфликты отнимают много сил и зачастую оставляют негативные эмоции, а если это происходит регулярно, то естественно, что это заставляет Вас находится в сильном стрессе.
Испытывая стресс, наш организм пытается мобилизовать свои силы, чтобы справиться с возникшей проблемой. Но что если проблема не решается уже продолжительное время и кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет? В таком случае мы чувствуем упадок сил, и противостоять негативным переживаниям (например, чувству вины) становится всё сложнее. Таким образом перед нами встаёт задача, как сократить влияние стресса на свою жизнь и как восполнить потраченные силы и найти ресурсы жить дальше.
Естественно, что радикально изменить сложившуюся ситуацию может быть непросто. Но Вы можете, например, попытаться проанализировать, что именно чаще всего служит причиной возникающих конфликтов и постараться их не провоцировать. Здесь совсем не идет речи о том, что Вы не правы, а права Ваша приёмная мать. Нет, в данном случае Вы можете избегать конфликтов для себя лично, для своего благополучия и спокойствия. Может быть Вы сможете найти способ вообще избегать общения со своей матерью или найдёте способ разговаривать с ней так, чтобы не вступать в длительные споры или обвинения друг друга. То есть, во время очередного конфликта Вы можете подумать не о том, как его выиграть, а как потратить на него меньше своих сил. Может быть в этом Вам помогут различные техники направленные на расслабление, например выполнение дыхательных упражнений или представление приятных для себя образов.
Конечно, озвученные выше мысли, это только предположения. И чтобы дать более развернутый ответ необходимо обладать более полной и точной информацией о Вашем случае. Может быть существует и такой вариант развития событий, при котором Вы найдете взаимопонимание со своей приёмной матерью и будете жить с ней в мире. Для этого Вы можете попробовать обратиться за очной психологической помощью, например, на базе учреждений социального обслуживания по месту Вашего проживания. Или обратиться на телефоны доверия, если сейчас Вам сложно справиться со своими текущими переживаниями и Вам нужна поддержка.
С уважением, Дмитрий С.