Вопросы

Автор: лиана
30.11.2022 14:55
непонятное состояние

Здравствуйте. в последние 2 года я себя странно чувствую:мне ничего вообще не нравится, нет желания что-то делать, даже мечты и цели нет.Я в буквальном смысле не знаю чего хочу от жизни. Например, раньше я хотела стать моделью, а сейчас что-то не нравится, то есть когда об этом думаю, то какой -то негатив исходит от всех этих мыслей. И теперь не могу выбрать профессию. Незнаю чем буду заниматься когда вырасту, потому что ничего не нравится. Это состояние начало проявляться два года назад, когда родился мой младший братик. Потому, что мне приходилось за ним постоянно присматривать, кормить, играть с ним. Можно сказать я устала от этого. А у мамы много дел:нужно еду готовить, стирать одежду, идти в магазин. Поэтому через не хочу приходится за ним все время следить. Я могу отдыхать только ночью, сидя в телефоне, с целью найти утешение. Вот так. В итоге я не понимаю почему мне ничего не нравится. От одной мысли становится плохо. Что это такое и как с этим справиться??? 

Отвечает: Консультант службы
15.12.2022 11:46
Психические расстройства

Здравствуйте, Лиана. Могу предположить, что в жизни каждого человека возникают такие периоды в жизни, когда он не знает, чего хочет от жизни, нет того, что нравится и не возникает желания что-то делать. Такие мысли могут побуждать человека задуматься о том, что сейчас происходит в его жизни не так и это сигнал, что необходимо действовать для изменения своего эмоционального состояния. Вы пишите о том, что «Не знаю чем буду заниматься когда вырасту…», вероятно, Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда перед Вами стоит выбор профессии и для Вас это очень эмоциональный и важный выбор. Когда в семье появляется ребенок все начинают учиться взаимодействовать друг с другом по новому, так как в семье появился новый человек и у него есть особенные потребности, которые один человек не в состоянии удовлетворить, и он просит помощи у близких. Вы в своем письме пишите, что устали от этого и это нормально, когда личные затруднения (выбор будущей профессии) накладываются на домашнюю нагрузку. И Вы «по своему» нашли для себя способ по снятию напряжения путем просматривания контента на мобильном устройстве, что расслабляет Вас, и Вы отдыхаете, так как отстраняетесь от тех ситуаций, которые Вас изматывают. И когда Вы думаете о домашних делах Вам становиться «плохо», потому что сил внутренних нет и возможно опыта по преодолению подобных эмоциональных и физических перегрузок.

Лиана, для того, чтобы Вы могли научиться справляться с подобными состояниями Вам необходимо научиться разговаривать о своих чувствах и делиться ими с близкими, которым Вы доверяете. По началу, это могут быть Ваши друзья или родственниками, с которыми у Вас близкие и теплые отношения (бабушка, дедушка, тетя, дядя, старшие братья\сестры). Вероятно, Вам пока сложно с родителями откровенно вести разговор о том, что Вам очень тяжело посвящать большое количество времени младшему брату и Вам бы хотелось больше времени уделять себе. Поэтому Вы можете начать рассказывать о своих чувствах другим людям, которым доверяете. Возможно, когда Вам станет легче делиться своими чувствами с другими людьми, Вы можете попробовать поделиться своими чувствами с родителями. Вероятно, за домашними делами Ваши родители могли не заметить как Вам сложно сейчас и если Вы это озвучите им, то они могут переосмыслить обстановку в доме и дать Вам возможность больше отдыхать и уделять времени себе без участия младшего брата. Если Вам тяжело даже с близкими делиться своими чувствами, то Вы можете открыть на сайте интернет-службы личный кабинет, где с психологом в формате переписки можете обмениваться сообщениями и у Вас будет больше возможности выразить свои чувства. Если Вам ближе живое общение, то существует телефон «Горячая линия» +7(495)989-50-50, где анонимно Вы можете поделиться со специалистом тем, что Вы сейчас испытываете, и что сейчас с Вами происходит.

С уважением, консультант службы.