Вопросы

Автор: Никита
28.11.2022 22:13
Хочу разобраться в себе.

Здравствуйте, мне 15 лет. Хоть я и полностью не считаю, что проблема у меня огромной важности, но тем не менее я тоже устаю, как и другие люди от своих проблем. Меня очень беспокоит моё психологическое состояние. Я уже много лет живу только со своим отцом, с которым практически не общаюсь. Только на бытовом уровне. Не хочется ему вообще ничего говорить про мою ситуацию. Единственный по-настоящему понимающий меня человек это моя мама. Но её почти никогда не получается видеть из за её сплошной работы. Недавно я просил её сходить со мной к психологу, что мы и сделали. Но психолог сказал что всё абсолютно нормально, хотя я и говорил что у меня есть проблемы. Ограничились парой слов о том, что надо больше общения. Говоря об общении, в реальной жизни у меня его почти нет. Я каждый день сижу дома и общаюсь только в интернете, дистанционное обучение и постоянное пребывание дома давит. Заметил что затруднилась коммуникация, начал закрываться в себе. Меня это действительно беспокоит и хочется как-то от этого избавиться. Но я не знаю даже как. Не знаю куда по-настоящему обратиться. Меня беспокоит то, что в нормальном настроении я мыслю трезво, но как только оно ухудшается моя самооценка сразу летит вниз, как будто она и не была нормальной никогда. Появляется чувство ненависти, неприязни к себе за всё. Насущные проблемы приходят снова и снова, который накопились за прожитую жизнь. Иногда даже появлялись мысли о суициде, о чём, я считаю, глупо думать, но так только когда мне не грустно. С чем могут быть связаны настолько сильные скачки? Вроде психологических травм у меня никогда не было. Самооценка скорее всего берет начало из прошлого, когда я винил себя за всё в "отношениях". Конечно, они были не совсем здоровые и тем более нереальные. Хочется закалить характер, мне не нравится своя чрезмерная хрупкость, когда одно слово может ранить. Не хочу плакать, когда в плохом настроении и получать боль. Я просто не понимаю как я мог всё это нажить. Ведь жизнь то у меня скучная. Но проблема в том, что, когда я пытаюсь быть самодисциплинированней, приучать себя к чему-то, это даётся мне очень сложно. Не могу часто заставить себя что-то делать. Проконтролировать свои чувства тоже трудно. Как мне найти подходящий способ решения всех этих проблем, их решения и принятия себя?

Отвечает: Консультант службы
13.12.2022 09:05
Другая тема

Никита, здравствуйте! Очень приятно и здорово, что вы ориентируетесь на свои чувства, эмоции, умеете грамотно анализировать и углубились в тему психологии. Я очень вами горжусь, это действительно важно понимать себя, принимать и к тому же иметь желание изменить, не боясь при этом обратиться за помощью. Вы молодец! Это очень ценно. Никита, вы уже самостоятельный и взрослый молодой человек, который, как я уже описала, очень хорошо чувствует себя и свой внутренний мир. Сейчас вы находитесь на этапе становления личности и неком кризисе, когда подросток переходит во взрослую жизнь, меняет стиль жизни, вид деятельности, круг общения и ищет в себе некие возможности и скрытые мотивы. Начинает задавать вопрос «кто Я?» и это абсолютно нормально. Вы испытываете различные эмоции и все они хорошие, нет плохих эмоций. Если вы грустите – разрешите себе это сделать, как вы сами заметили, вы тоже человек, который вправе злится, сердится, грустить и быть не в настроении. Своим чувствам и эмоциям обязательно нужно давать конструктивный выход, не держать в себе, а найти путь, который вам наиболее подходит для выражения эмоций и снятия напряжения в целом. Если чувствуете, что хотите плакать – уединитесь, чтоб вам было комфортно и поплачьте, разрешите себе это сделать, в данной эмоции нет ничего плохого или унизительного. Плач – это адекватная реакция нашего организма и отличный способ снять напряжение и разрядиться. Сдержанные в себе эмоции – это деструкция вашего организма, то есть его разрушение. Накопленные непрожитые чувства и эмоции рано или поздно «выльются» во что-то, потому что сдерживать долгое время мы их не сможем и тем самым разрушаем сами себя.

Никита, на сколько я поняла из вашего обращения, сейчас вы переживаете из-за нехватки общения в целом, но особенно со своими близкими: со своей мамой, с которой, как я поняла, редко видитесь. Говорили ли вы маме о своем желании? Если нет, рекомендую ей просто сказать, что вы скучаете, иногда вам необходимо проводить время больше вместе, ведь именно она ваша опора в данное время. Обязательно попробуйте рассказать ей о своих чувствах и желаниях. Чаще всего вы видитесь с папой, но с ним мало общих тем. Хотели бы вы и с ним наладить общение? Если да, предложите ему, вероятно, он тоже хотел бы сблизится с вами, но не знает, как подойти, с чего начать или чем заняться, чтоб это увлекло вас обоих. Посмотрите, есть ли такое занятие/дело/мероприятие, где вы бы оба включились в него с удовольствием? Ваша семья – это огромная ценность и невероятно важно чувствовать со своими близкими связь, поддержку и помощь. Никита, попробуйте рассказать о своих чувствах родителям, возможно даже просто разговор «по душам» принесет вам эмоциональную стабильность и уверенность в опоре, а также компенсирует нехватку общения, в следствии чего, самооценка не будет столь категорична. Также, прошу обратить ваше внимание на то, что вы пишете, что постоянно находитесь дома, в связи с этим и дефицит общения, нет смены обстановки, четыре стены вокруг давят и вы начинаете сомневаться в себе, искать проблему и путь ее решения.

Что вы можете сделать для себя сейчас, для улучшения состояния – чаще гулять, много ходить пешком, рассматривать и замечать что-то новое, интересное для себя. Даже путь в магазин может быть интересным, красивым и совершенно новой дорогой от дома. Найдите занятие, которое проходит в очном формате, может это будет спорт, клуб по интересам, живопись, группа изучения иностранных языков, и так далее. Любой занятие, приносящее вам удовольствие и желательно, проходящее в группе. Так у вас появится новый круг людей, с похожими интересами, которые увидят вас впервые и ничего о вас ранее не знали. Вы сможете по-другому открыться и выстроить свой круг общения. Делитесь ежедневно своими чувствами с близкими людьми (родители, бабушки и дедушки, даже одноклассники), рассказывайте о своем дне: что видели, где были, что чувствовали, о чем думали. Спросите их о том же, возможно они захотят поделится и с вами тем же.

Никита, если вы чувствуете, что вам необходимо получить консультацию психолога и все же разобрать более глубинные переживания - рекомендую обратиться за личной консультацией к психологу или врачу-психиатру. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или школе, в которой вы учитесь. Все приемы консультантов остаются конфиденциальными и не будут распространены. Но должна вас проинформировать, что есть закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Он гласит, что подросток может обратиться к специалисту без разрешения родителей после того, как ему исполнится 15 лет. То есть, как только вам исполнилось 15 лет, вы имеете право самостоятельно, без родителя обратиться за помощью к психологу. Также, Никита, если вам захочется поговорить с человеком, который вас выслушает, поддержит, но рядом никого из близких не окажется в этот момент, рекомендую позвонить на телефон психологической поддержки нашей службы (+7(495)989-50-50) или на телефон доверия для подростков (8-800-2000-122) чтобы получить помощь в режиме живого разговора с психологом. Также можно зайти на сайт «ПомощьРядом.рф» (https://pomoschryadom.ru/) где оказывают психологическую помощь в режиме онлайн и по телефону - совершенно бесплатно и анонимно.

Верю в вас и желаю удачи! С уважением, Александра Ш.