Вопросы
Что делать если у меня случаются все время перемены настроение , например утром я веселая, все хорошо и я иду учится, а потом я думаю о том что я никто, и что мне лучше умереть, и дальше по наклонной, единственное что в такие моменты помогает выбраться из такого состояния, это боль, порезы или укусы, и в такие моменты невозможно ни на чём состредоточиться
Здравствуйте, Лиза!
Вы пишете о том, что вас настораживают ваши перемены настроения, и что от негативных эмоций вы можете переключиться только через боль.
Когда человек причиняет себе боль, это бывает по разным причинам. Бывает, что мысли или чувства внутри пугают так сильно, настолько овладевают тобой, что ты не можешь найти другого способа «выключить» их. Этот способ может работать прямо сейчас, но будет ли он работать и дальше, если использовать его долго?
Я предлагаю вам иной способ. Когда у вас случается очередной виток негативных мыслей о себе, вместо того, чтобы всеми силами отгонять их, постарайтесь их услышать. Что именно вы думаете о себе? Почему ваши мысли настолько негативны? Есть ли под ними реальная основа? Быть может, эти слова принадлежат не мне, а где-то были услышаны раньше – от других людей в гневе или ссоре?
Вместо того чтобы отгонять эти мысли болью, попробуйте проговорить их вслух. «Почему я думаю, что я никто? Например, эта мысль идет от того, что я в чем-то ошиблась, и теперь мне стыдно или неприятно из-за этого. Но разве это значит, что я не смогу сделать лучше в следующий раз, или научиться новому?»
Таким способом можно работать с каждым негативным убеждением, которое делит мир на черное и белое. Если у меня что-то не получается, это не значит, что лучше сложить руки и не пытаться – да, быть может, в чем-то придётся приложить усилия, немного или много постараться, но вы наверняка и раньше справлялись со сложными ситуациями. Вспомните все те моменты, когда вам было тяжело, но вы смогли это преодолеть. Где у вас что-то не выходило, но вы находили способ справиться с этим. Вспоминайте об этом каждый раз, когда вам захочется снова причинить себе боль. Поддерживайте себя, а не наказывайте, и постепенно вы сможете научить себя, что справиться с трудностями и страхами можно через поддержку и бережное отношение к себе.
Возможно, вам будет полезно почитать про методики работы с негативными глубинными убеждениями – например, вы можете почитать об этом здесь: https://www.b17.ru/article/metodi_raboti_s_ubegdeniami/
С уважением, консультант службы Мария