Вопросы

Автор: Арина
25.11.2022 22:20
хочу выпилиться

я доставляю окружающим мне близким и друзьям  только боль я игнорирую их я не знаю почему я ненавижу себя не вижу никакого смысла в жизни я ничтожество 

Отвечает: Консультант службы
09.12.2022 13:13
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Арина!

По Вашим словам, общение с Вами доставляет окружающим боль. При этом Вы ненавидите себя, считаете "ничтожеством". Утратили смысл в жизни. 

Арина, когда мы испытываем сложности в построении отношений - с собой, с миром, жизнь во многом кажется невыносимой. Безусловно, важно разобраться, что именно вызывает эти трудности. Человек не рождается с ненавистью. К сожалению, Вы не написали о том, что происходит в Вашей жизни, почему игнорируете близких, как давно возникла проблема и что Вы предпринимали для её решения. Поэтому предлагаю Вам позвонить на нашу Горячую линию, чтобы детально обсудить со специалистом свою жизненную ситуацию и возможности получения дальнейшей профессиональной помощи. Позвольте помочь Вам, не откладывайте свой звонок!

В качестве самопомощи хочется порекомендовать Вам:

* Медитируйте. Медитация действительно может помочь жить в мире с собой и с окружающими людьми. Она открывает путь к изменению сознания и помогает смотреть на мир более позитивно и радостно. Если взять себе за правило медитировать 10-20 минут ежедневно, это наполнит светом весь дальнейший день и поможет не зацикливаться на неприязненных чувствах к людям вокруг Вас. Выполните такое упражнение: Найдите тихое, спокойное место и сядьте на пол. Закройте глаза и сосредоточьтесь на расслаблении мышц собственного тела. Почувствуйте свое дыхание и ощутите во всей полноте каждый вдох и выдох. Учитесь избавляться от всех мыслей, волнений и недовольства, которые заполонили Ваш разум. Выполняйте это упражнение один-два раза в день хотя бы по 10 минут до тех пор, пока не почувствуете себя более спокойным, расслабленным и менее склонным к осуждению других.

*Общайтесь с хорошими людьми, умеющими радоваться жизни. людьми. Счастливые люди умеют заражать окружающих своим позитивным отношением к миру. 

*Проводите больше времени на природе. Вы можете отправиться в уединенный уголок природы, и посвятить это время медитации и достижению умиротворения. Старайтесь избегать негативных мыслей, концентрируйтесь на настоящем моменте и наслаждайтесь красотой окружающего вас мира.

*Займитесь делом, которое Вам по душе. Тренировки, занятия музыкой, рисование... Когда человек занимается любимым делом, его жизнь обретает краски. 

Берегите себя, всего Вам доброго!

С уважением, Ольга