Вопросы

Автор: Ситора
23.11.2022 16:00
Здравствуйте, меня зовут Ситора, мне 14 лет, я хочу попросить у вас помощь, потому что это уже не выносимо

У меня частые мысли покончить собой, вскрыться, повеситься или же убить мать, моя мама часто орёт на меня из за каких то мелочей, она совсем не уделяет мне внимание, окей, меня изнасиловали в 13 лет, в этом году, 11 июля, мама не отходила от меня ни на шаг дней 5,а потом всё стало хуже, я скатилась по учёбе и очень сильно, хотя была отличница, мама часто орёт на меня из за этого, может ударить, её часто вызывают в школу, когда на меня орут у меня просто не контралируемая агрессия, я начинаю плакать раздирать руку в кровь, у меня огромное желание убить свою мать или же себя, когда на меня орут в школе или дома, я не сдерживаю свою агрессию, я начинаю на всё кричать, поднимать руку, потом ухожу подальше от глаз и вскрываю руку что меня успокаивает, мама вечно сидит в телефоне, она не отрывается от него, хотя каждый день говорит что я такая я сякая я и шлюха я и тварь и лучше бы я здохла и лучше бы она меня не рожала потому что я якобы сижу в телефоне днями, когда ко мне пристаёт моя мл. Сестра и очень сильно меня достаёт я на повышеном тоне говорю что бы она ушла от меня и трогала, на что мать может встать, ударить меня, наорать, когда сестра при маме сделает мне очень больно и я её отталкиваю она так же орёт на меня, когда я просто слегка коснусь сестры она начинает орать и на этот ор летит бешаная мамаша, каждую ночь, когда мать засыпает, у меня просто оглушительный щелчке в голове, я встаю, беру нож, подхожу к матер и час стою с ножом и смотрю на неё, потом опять щелчке, я иду в свою комнату и так же вскрываю себе руки, ноги, могу пройтись по горлу.... Это ещё не всё, и написано тут не понятно и запутано потому что у меня ужасно болят руки и мысли спутаны

Отвечает: Консультант службы
24.11.2022 01:36
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Ситора!

Семья для каждого из нас  - это мир, где мы ищем заботу, ждём тепла, понимания и защиты. К сожалению, для Вас это иначе. Мне искренне жаль, что Вам приходится сталкиваться с непониманием со стороны Вашей мамы. 

 Вы написали, что мама часто кричит на Вас из-за учебы. Возможно, у нее имеется беспокойство по поводу оценок. Испытывая в связи с этим негативные эмоции, мама не в силах сдержать их, и, к сожалению, случается конфликт. Она начинает на Вас кричать.  Вы, в свою очередь, реагируете в ответ - Вы злитесь. А злость, как любая энергия, должна найти выход, и находит она либо в ситуациях, где Вы причиняете себе вред, раздирая руку, либо представляете как причините вред маме . Конфликт разрастается, примирение не наступает. Ситора, важно понимать, что это не выход. При любом исходе легче не станет ни на секунду, а последствия будут. 

Что можно сделать:

Есть проблема - обозначить её - осознать возможности, ресурсы для её решения (побеседовать со школьным психологом, попросить поддержки родственников и пр) - спланировать действия (позвонить бабушке, папе в зависимости от Ваших возможностей)- взять на себя ответственность за изменения (когда конфликт инициировали Вы, например) - привнести их в жизнь. Понимаю, что Вы ребенок и что взрослые  должны решать, как поправить ситуацию и наладить отношения.  Но важно понимать, что и от Вас многое зависит. От способов донесения до мамы своих трудностей во многом зависит, услышат Вас или продолжат "воспитывать", используя неэффективные способы, в частности, крик. В связи с этим рекомендую Вам ознакомиться с техникой Я-сообщения. Она позволяет собеседникам конструктивно вести диалог и приходить к взаимопониманию.

 В своем обращении Вы описали все самые сложные моменты, которые возникают в вашем общении. Однако, для более развернутого ответа важно понять, каковы Ваши отношения с мамой в целом - поддерживает ли Вас, когда что-то беспокоит, способна заботиться ли, когда Вам плохо,из-за чего случаются конфликты ? как давно отношения стали сложными? что Вы уже предпринимали, чтобы изменить ситуацию? Все эти вопросы требуют прояснения, предлагаю Вам позвонить на телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, бесплатно). Психолог выслушает Вас, поможет, поддержит. Вы сможете обсудить ситуацию со специалистом, найти возможности получения помощи. Не откладывать свой звонок! 

Берегите себя! 

С уважением, Юлия П.