Вопросы

Автор: Василий
21.11.2022 08:32
У девушки психологические патологии?

Мне 33г., девушке 23г. Встречались 2г.

1) В последние 5 мес. От нее сплошной холод, агрессия, негатив, могла при ссорах по несколько дней-недель просто молчать. Постоянно внезапно начинала плакать, а после плача уходила в жесткую агрессию ко мне.

2) Живет с бабушкой. Она готовит, стирает, но внучка и с ней часто ругается, по несколько недель могут молчать.

3) С мамой тоже не всегда мирно общаются. Полгода с мамой не общались из-за меня. Теперь я враг. Маме она часто говорила «я хочу сделать тебе больно», хотя родители о ней всегда заботились (она у них одна), давали деньги, оплачивали обучение, ограждали от проблем.

4) Она уже несколько лет ходит на единоборства. Она там одна девушка и ей очень нравится этот мужской вид спорта.

5) Меня любила донельзя, теперь я – враг номер один.

6) Она может от дикой радости уйти в плач, негатив и агрессию.

Можно ли сказать, что у нее присутствуют какие-то психологические патологии? Биполярка или пограничное расстройство?

Отвечает: Консультант службы
23.11.2022 09:32
Психические расстройства

Здравствуйте, Василий. Вас беспокоит психическое состояние девушки, которая Вам небезразлична. Вы замечаете некоторые особенности в ее поведении, которые Вас волнуют и кажутся нестандартными. Вас озадачивает и тревожит, что она раньше относилась к Вам с симпатией, а сейчас лишь демонстрирует агрессию, злость и другие негативные чувства. Вы сильно переживаете, потому что не знаете, как объяснить такое поведение.

Василий, это естественно переживать за состояние близкого человека. Особенно, когда его поведение существенно меняется. В такие моменты хочется объяснить разное состояние различными вещами, чтобы хоть как-то понять, в чем же причина. И имеет большое значение, что Вы пытаетесь разобраться в ситуации, наблюдаете за состоянием и поведением человека. Но очень ценно и важно, что Вы не строите просто какие-либо гипотезы и предположения, а консультируетесь со специалистами.

Эмоции и эмоциональность каждого человека индивидуальны. Поэтому люди, столкнувшись с какой-либо ситуацией, ведут себя по-разному. Например, люди, услышав шум темной ночью из кустов, могут вести себя абсолютно непредсказуемо: кто-то побежит, кто-то встанет как вкопанный на месте, а третий может взять длинную палку и пойти атаковать этот куст и т.д. И так с любыми абсолютно ситуациями в жизни – у каждого свои механизмы и способы того, как реагировать на различные ситуации. И многие аспекты поведения, которые являются для других неадекватными, могут быть естественной реакцией человека. Поэтому я предлагаю Вам подумать, а с чем может быть связано поведение девушки, которую Вы описали, помимо вызванной психопатологии? Почему она так остро реагировала? С какими это ситуациями связано? А как она видела происходящее с ней, оценивала? Ведь люди по разному оценивают происходящее с ним по ряду индивидуально-психологических факторов. Даже если предложить человеку помочь перенести вещи из одного места в другой, скажем, тяжелую сумку с продуктами, то он может это оценить как жест доброй воли, демонстрацию добрых чувств, а другой как оскорбление. И тут уже возникают следующие вопросы: а как небезразличная Вам девушка видела ситуации, после того, как они произошли, она показывала агрессию, холодность и другие негативные эмоции? Как она видела свою бабушку, как их отношения складывались? Эмоции, описанные в Вашем письме, не могут просто возникать на пустом месте. Как разрешались ее конфликты с мамой, бабушкой и Вами? Ведь эмоции имеют свойство накапливаться, если им не давать волю и возможность реализоваться, даже в каком-либо деле. И через некоторое время человек может проявить их наружу с удвоенной силой, потому что не может уже держать их в себе. Также могут эти нереализованные эмоции проявиться в виде психосоматических заболеваний, серьезных переживаний и т.д. Может ли внезапное проявление от небезразличной Вам девушки негативных эмоций возникать из-за ее стремления сдерживать сначала свои эмоции?

Если трудно самостоятельно сделать четкие и конкретные выводы по данным вопросам, предлагаю Вам спросить у самой девушки ее мнение. Ведь зачем строить предположения и какие-то гипотезы, если можно просто узнать у самого человека? Главное, рекомендую сохранять спокойное состояние, не реагировать на сильные и острые эмоции, и говорить при помощи техники «Я-высказывания». Это когда общаешься с человеком без использования ярлыков, оскорблений с ориентацией на свои ощущения и чувства от происходящего. Например, «мне тяжело и больно, потому что я не могу понять в чем причина твоей холодности и агрессии» или «мне страшно, потому что я переживаю за твое состояние, т.к. твое отношение ко мне изменилось» и т.д. С помощью такого подхода Вы получите больше информации от человека, т.к. будете искренне говорить о себе и о своем отношении, а не делать предположения.

Василий, чтобы установить наличие психических заболеваний, необходима консультация у соответствующего специалиста: психиатра или психотерапевта. Любой специалист может делать какие-либо заключения о наличии какого-либо заболевания только на основаниях диагностики при помощи специальных методов в очном формате. Поэтому должно быть личное согласие небезразличной Вам девушки, чтобы пройти такое обследование. Исходя из этого, предлагаю Вам поговорить прежде всего с ней при помощи техники, описанной выше, и самому узнать и понять в чем причина ее поведения. Возможно, разговор будет труден для Вас двоих эмоционально, но таким образом Вы найдете ответы на волнующие для Вас вопросы и, возможно, соответствующее решение.

С уважением, Анатолий.