Вопросы

Автор: EVGENIYA
21.11.2022 05:48
Суицидальные мысли

Добрый день. В последнее время кажется что закончить жизнь посредством суицида единственное верное решение. У меня куча долгов, не клеится личная жизнь, на работе натянутые отношения, в доме тоже не все гладко. Близкие люди обесценивают мои проблемы возвышая свои. Сил уже никаких нет все терпеть. Я не могу плакать, даже если сильно обидели, все сидит глубоко внутри и скребёт. Каждое слово, каждый жест. В последнее время такие мысли участились. Часто ожидая электричку, думаю о том, что всего шаг и все закончится.

Отвечает: Консультант службы
21.11.2022 12:34
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Евгения! Слышу как вам тяжело сейчас. Порой в жизни происходят кризисные ситуации, которые угнетают наше состояние, мы теряем надежду на что-то хорошее, чувствуем себя одинокими, обреченными и в безвыходном положении. Единственным решением тяжелого положения можете считать уход из жизни, однако намерен поддерживать ту вашу сторону, которая хочет жить и пытается выкарабкаться из кризиса.

«Всего лишь шаг и все закончится» - говорите вы, безусловно, но вместе с вашими проблемами уйдет и ваша жизнь, безвозвратно. «Качество жизни» (куда входят все ваши проблемы и переживания) и «сама жизнь» -две несопоставимые категории, хоть и взаимосвязанные. Качеством жизни можно управлять - разрешать проблемы, менять отношение к проблеме, меняться самой, уходить от проблемы, возвращаться к ней, а лишившись самой жизни, вы вряд ли уже можете чем-то управлять. И вспоминается здесь известная мысль: - «Когда ты летишь с моста понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной – ты уже летишь с моста», которая заставляет задуматься и осознать то, как нам, людям, свойственно порой вгонять себя в ситуацию неизбежности. Где вы будете ощущать реальную неизбежность в вашем случае, будучи в кризисе или лежа на рельсах? Подумайте над этой мыслью, Евгения!

Тем не менее ваши проблемы так и останутся неразрешёнными¸ пока вы не начнете на них влиять, как это сделать?

- «выражайте эмоции» - где и когда вам кажется необходимым и безопасным для вас и окружающих. Вы сообщаете, что не можете плакать, если даже обидят, хотя внутри есть глубокие переживания. Вытаскивайте эти переживания наружу, разрешите себе плакать, истерить, агрессировать в тех ситуациях, где возникает такая потребность, это абсолютно нормально и естественно для организма так же, как есть и спать.

- «анализируйте происходящее» - когда эмоциям дали выход, самое время переключиться на мыслительную деятельность. Сядьте и попытайтесь зафиксировать на бумаге все ваши проблемы, проанализируйте их, затем отсортируйте (более/менее значимые), подумайте, как они на вас влияют сейчас, как повлияют спустя некоторое время, года. Приписывайте каждой ситуации то, что есть у вас в противовес проблеме. Что вам поможет справиться с ними, где самостоятельно, а где искать помощи.

- «просите поддержки со стороны» - даже если вы ощущаете обесценивание со стороны близких (ссылаюсь на ваше письмо) наверняка есть в вашем окружении тот, кто готов вас выслушать, поддержать, направить. Слышу как для вас это важно. Иногда мы не замечаем проблем у близких нам людей, иногда не догадываемся, что они столь серьезные, мы живем в мире суеты и формальностей. Важно замедляться, важно давать открытые сигналы и просить помощь и поддержку в той форме и количестве, в котором вы нуждаетесь.

- «наращивайте ресурсы внутри себя» - они есть и сейчас и может стать больше, если приложить усилия. Актуализируйте свои ресурсы, те, что помогают вам справляться со сложностями (семья, цели в жизни, религия, увлечения и многое другое). Попытайтесь чаще находиться в ресурсном состоянии, это придаст вам сил в условиях кризиса. Говоря про силы, важно не допускать их истощения в подобной ситуации и поддерживать свое оптимальное состояние - следите за своим здоровьем, контролируйте свой режим сна, прием пищи, отдых и физическую активность. Занимайтесь самопознанием, изучайте себя, свои эмоции, это поможет в будущем больше понимать себя, свои действия и лучше разбираться в сложных нестандартных ситуациях.

 Евгения, Если почувствуете, что нуждаетесь в экстренной психологической помощи, позвоните нам по бесплатному номеру +7 (495)-989-50-50, Вам окажут помощь. Удачи, верю!

С уважением,

консультант службы