Вопросы

Автор: ..
03.11.2022 21:08
..

я перестаоа подстраиваться под людей и они начали уходить. сегодня ушел последний из них, самый близкий. я поняла, что от него зависело мое состояние, все мои желания. вообще абсолютно все. обратно уже ничего не вернуть. я ничего не чувствую и ничего не хочу. это очень тяжело и страшно. я бы точно убила себя, но стараюсь об этом не думать и избегаю острых предметов, мне очень жаль мою мать. я правда не вижу в себе человека теперь. мне ничего не интересно и ничего не нравится. еще хуже и страшнее это осознавать. я не знаю, как теперь понять, кто я... совсем никакого желания, кроме как прервать всё это. ничего не выходит, меня не обрадовала даже возможность купить то, на что я давно откладываю деньги. я ничего не понимаю и мне очень страшно

Отвечает: Консультант службы
10.11.2022 18:37
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте! В Вашем письме чувствуется страх и отчаяние. Вам одиноко, так как Вас покинули близкие люди. Вы не знаете как жить дальше, чувствуете апатию и безразличие ко всему вокруг.

Насколько я понимаю, в какой-то момент Вы приняли решение о том, что больше не хотите подстраиваться под людей, полагаю это связано с восстановлением Ваших личных границ. Такая реакция окружающих закономерна в этой ситуации, так как люди привыкли к Вам другой. Возможно, они ушли навсегда, а возможно некоторым из них просто нужно время, чтобы принять «новую» Вас. В любом случае посмотрите на это как на начало нового периода в Вашей жизни. Для того, чтобы родилось что-то новое, нужно сначала разобраться со старым. Это обновление невозможно без кризиса и периода разрушения. Несомненно, сейчас это приносит Вам боль. Однако помните, что эта боль не навсегда. У Вас есть возможность подобрать себе другой круг общения, в котором люди уважали бы Ваш выбор и Ваши границы.

Если посмотреть в суть того, что произошло, то Вы сейчас переживаете утрату: утрату отношений, дружбы, общения. Соответственно, не будьте к себе излишне строги и дайте себе время оплакать эту утрату. Ваша основная задача на этом этапе – это забота о себе и своем состоянии. Вы правильно поступили, обратившись за помощью, так как Вам как никогда сейчас необходима поддержка.

Меня несколько насторожили Ваши слова о том, что Ваше состояние и все Ваши желания зависели от конкретного человека. Возможно, такое сильное «погружение» в него и эти взаимоотношения, а также дальнейший разрыв, дали такой большой эмоциональный откат. Сейчас Вам необходимо заново учиться слушать себя, свои желания и потребности. Для этого необходимо повышать уровень осознанности, учиться разбираться в своих эмоциях и ощущениях. Возможно, для этого Вам необходима помощь специалиста. Я рекомендую Вам обратиться за консультацией к психологу в Вашем городе или онлайн для того, чтобы сформировать стратегии преодоления Вашего текущего состояния.

Постарайтесь найти и почувствовать опору в жизни, что-то, что дает Вам силы двигаться дальше и не сдаваться. Это может быть занятие любимым делом или та самая долгожданная покупка. Возможно, что они не принесут мгновенной радости, но потихоньку Ваш мозг начнет распознавать уже знакомые стимулы и ситуации, и, соответственно, реагировать на них привычным образом. Поэтому старайтесь не дать себе упасть в пучину апатии.

Если Вы почувствуете, что ситуация не меняется, то обратитесь к медицинским специалистам, чтобы удостовериться в том, что в основе Вашего состояния нет каких-то физиологических причин (гормонального сбоя, недостатка витаминов и т.д.).

Искренне желаю Вам найти целостность и единство с самой собой. С уважением, Анастасия.