Вопросы

Автор: даша
30.10.2022 22:14
как донести родителеям то, что у меня есть личное пространство и мне неприятно, когда они в него лезут

мои родители установили мне приложение FamilyLink, у меня стоит временное ограничение в использовании телефона, мои родители само воплощение гиперопеки, они знают все номера моих друзей, и отслеживаю моё местоположение, следят за тем, какую я надеваю одежду и как веду себя с другими людьми, я устала с ними скандалить, подскажите пожалуйста как донести до них, что мне неприятно и у меня тоже есть свое личное пространство?

Отвечает: Консультант службы
01.11.2022 15:25
Конфликты, непонимание с близким человеком

Даша, здравствуйте! Вы чувствуете нарушения личного пространства со стороны родителей, они пытаются контролировать ваши действия, следят за вами через приложение, не дают той свободы и самостоятельности, которой вам хотелось бы. Вам неприятно такое отношение!

К сожалению, родители не всегда компетентны в вопросах воспитания, кто-то проявляет безразличие и обесценивание, а кто-то чрезмерную опеку и контроль. Последняя форма чаще всего применяется с целью «правильно и достойно воспитать» ребенка, сделать ему лучше, так как он сам этого пока знать не может, или же «так надо/правильно, в наше время так воспитывали» и др. Конечно, вы не должны нести ответственность за некомпетентность ваших родителей, и в этом вопросе поддерживаю вашу позицию поменять что-то в этих отношениях и выстроить более здоровые.

Что делать в этой ситуации?

«Встать над ситуацией» - когда вопрос касается сложных межличностных взаимоотношений, важно посмотреть на ситуацию со стороны, можно «сверху», якобы наблюдая за ситуацией и контролируя ее. Подумайте, гиперопека родителей осуществляется осознанно с целью ущемлять вас, не давать слишком много свободы, ощущение взрослости и ответственности или же неосознанно, так как не знают как можно иначе, не имеют времени и возможности поменять что-то в отношениях (они очень много работают, в свободное время выполняют по дому бытовые дела, переживают личные проблемы), очень переживают за вас, любят и т.д.

«Оценить эмоции» - проанализировав ситуацию со стороны, вы концентрируетесь на своих эмоциях. Если родители это делают специально, то соответственно вы будете чувствовать злость, раздражение, обиду, если же они из хороших побуждений, то вероятно это вызовет у вас сожаление, появится больше понимания.

«Разговаривать» - понимать, не значит терпеть. Иногда в детско-родительских взаимоотношениях взрослость показывают именно дети. Представьте, что ваши родители растили вас с пеленок, кормили, одевали, укладывали спать. Это продолжалось долгие годы. Естественно они к такому ритму жизни привыкли и хоть сейчас уже не кормят с ложечки, но все же привычка контролировать вас осталась. В период, когда представляется возможным поговорить с ними спокойно, обсудите отношение между вами. Старайтесь не начинать с выяснений отношений, попробуйте поддержать друг друга, возможно, поблагодарить за что-то. Побудьте в роли взрослого в беседе с родителями, возможно, после этого вы станете больше и лучше понимать друг друга, проговорите опасения, трудности, которые существуют между вами, договоритесь, как лучше выражать любовь, заботу, злость и пр. И помните, цель беседы не выяснить отношения - кто прав, кто нет, а попробовать услышать и понять проблемы друг друга, договориться о чем-то.

«Напоминать» - одними только разговорами поменять привычки очень сложно, поэтому добившись понимания со стороны родителей, начните практиковать своего рода напоминания, можно через смс, программы или же путем обычных записок на зеркале/дверях. Напоминайте, к примеру, о том, что «завтра планируете самостоятельно выбрать наряд на выход», это даст им ощущения того, что вы сами контролируете процесс выбора и подготовки одежды и могут на счет этого не волноваться, или же «буду гулять вечером с ребятами, надеюсь не потревожите меня в это время» и т.д. Формулируйте выражения в позитивной форме, добавляйте юмор, это снизит напряжение и излишнее волнение.

Верю, у Вас все получится, удачи!

С уважением,

консультант службы.