Вопросы
Мне нужна помощь, я не знаю что делать. Я около месяца общаюсь с парнем. Он на 1 курсе, я на 2. Каждый день гуляем в компании с друзьями. Мы с ним очень похожи, похожие истории, проблемы. Мы зацепили друг друга тем что оба занимаемся селфхармом...
стараемся помочь друг другу, но сейчас началось то где я не уверена, что смогу помочь.
Он в прошлом употреблял наркотики, но завязал уже как 4 месяца. В последние дни его начало ломать. Он старается держаться, но мне больно видеть как ему больно и что он то тошнит, то задыхается.
Вчера он сорвался и порезал себя(накопилось). Я помогла и успокоила как могла. К наркотикам не хочет возвращаться, держится. Как я могу помочь ему, что мне сказать, как мне поддержать его чтобы легче пройти этот период
Здравствуйте, Марина!
Вы большая молодец, что не оставляете друга в сложной ситуации. Чувствуется, что он очень дорог вам, и видеть как ему тяжело, действительно может быть больно.
Есть телефоны горячей линии по вопросам зависимостей: 8-800-700-50-50, 8-800-505-36-76. Думаю, там более подробно могут рассказать, как еще вы можете помочь.
Может быть, если вы пойдете на какую-нибудь групповую психотерапию в вашем городе, которая поможет осознать и проработать те эмоции, которые приводят к самоповреждающему поведению и зависимости у него, это будет полезно вам обоим.
Но не всегда одной нашей поддержки бывает достаточно. Иногда необходима помощь профессиональных психотерапевтов в условиях стационара.
Вы помогаете ему, находясь рядом, разговаривая, может, обняв его в сложную минуту. Ведь близкий, понимающий человек, который без осуждения может выслушать и понять тебя, это уже очень много.