Вопросы

Автор: Лаура
29.09.2022 10:10
нужна помощь

Добрый лень

Прошу помочь мне разобраться в одной деликатной ситуации. Мне 36 лет и у меня зависимость. мне сложно говорить об этом, вернее не удобно, у меня зависимость от просмотра фильмов для взрослых. возможно это покажется не серьезным, если честно я и сама так считаю) но это очень сильно влияет на качество моей жизни, личной в том числе. особенно на половую жизнь. я не получаю удовольствия от контакта с портнером, а возбуждение приходить только при просмотре фильмов 18+. 

на фильмы для взрослых я подсела довольно в ранем возрасте, вследсвии того что пережила сексуальное насилие в ранеем детстве.

у меня нет ненависти по отношению к мужскому полу, так же как и к участнику инцедента, так как на момент того проишествия он был таким же  ребенком как  и я. я считаю что это не было психологической травмой, и возможно именно здесь я ошибаюсь. 

как следствие у меня не клеется половая жизнь, после каждого раза я вынуждена тайком смотреть фильмы и тем самым получать то что не дополусила во время самого полового акта. здесь нужно сказать, что я довольно поздно начала жить с мужчиной, мой первый раз смужчиной был всего год назад. до этого, меня просто пугало возможность полового акта с мужчинами.

прсьба помочь мне. За ранее спасибо.

Отвечает: Консультант службы
05.10.2022 09:35
Проблемы зависимости (химической, нехимической)

Лаура, здравствуйте!

В сообщении, которое Вы написали, Вы пытаетесь проанализировать и понять причины своего состояния. Понимаю, что сейчас Вам сложно и хочу поддержать Вас в желании найти варианты решения. Тема, которую Вы поднимаете, оказывает сильное влияние на качество Вашей жизни, и это основательный критерий, чтобы отнестись к ней серьезно. Глубина этой деликатной темы не ограничивается тем, что есть естественная потребность избавиться от сложностей в получении удовольствия при интимном контакте с партнёром, и даже не тем, что возбуждение наступает только при просмотре фильмов категории 18+, (возможно стоит обсудить это со своим мужчиной и смотреть вместе). Важнее то, что Вы словно отодвигаете на второй план: долгое время интимная жизнь не складывалась, пугала возможность полового акта с мужчинами. В Вашем обращении прозвучала важная мысль, в которой Вы допускаете, что причиной происходящего может быть пережитое в раннем детстве сексуальное насилие.

Лаура, возможно, просмотр «фильмов для взрослых» выступает как механизм, с помощью которого психика пытается оградить себя от травмы, вызванной сексуальным насилием. Не все женщины, его пережившие, испытывают осознанную ненависть к мужчинам, особенно если были знакомы с насильником и не боялись его. Поэтому сложно ориентироваться на этот критерий, пытаясь определить для себя наличие или отсутствие психологической травмы.

Врачи и психотерапевты говорят о том, что воспоминания о травме словно хранятся в нашем теле, поскольку разум отталкивает их. В психоанализе они называются бессознательными, поскольку они зачастую проявляются незаметно для самого человека. Когда случается немыслимое, разум спасается, используя тело для выражения переживаний, которые нельзя выразить словами. Парадокс заключается в том, что, едва ли не всю жизнь мучаясь от травмы, часто люди, тем не менее «не замечают» ее в собственной жизни.

Нередко женщины, пережившие в детстве сексуальную травму, в своих сексуальных отношениях исполнены нелогично- эмоциональным ассорти из очарования и страха, желания и отвращения, наслаждения и боли, возбуждения и паники, стыдливости и страстной раскованности. Это приводит к болезненным внутренним конфликтам между желанием сексуальной близости и одновременно отвращение к ней. Что приводит не только к проблемам в интимных отношениях, но и трудностям в поддержании долговременных отношений, основанных на взаимном доверии. Есть и другие симптомы, которые порою не связывают с пережитым опытом, и только специалист способен помочь в этом разобраться. Собрать «весь пазл» воедино и выработать систему оказания комплексной помощи.

Поэтому хотелось бы Вам порекомендовать обратиться к психотерапевту, совместно вы сможете поисследовать имеющиеся сложности, проанализировать когда возникли те или иные проблемы, как они разворачивались. Лаура, Если Вы не готовы сказать о своих переживаниях вслух, то можно перейти в раздел «Личный кабинет» нашего сайта и рассказать о происходящем подробнее, там возможен формат диалога. Этот диалог полностью конфиденциальный (переписка видна только Вам и Вашему психологу).

Желаю Вам гармонии и благополучия! С уважением, консультант Светлана Н.