Вопросы

Автор: Маша
25.09.2022 22:19
я хочу умереть

меня обзывают родители говорят, что я никто , что ничего не умею, что девушка легкого поведения. ладно это было бы один раз, но это продолжается 8 лет. прощу помогите ...

Отвечает: Консультант службы
27.09.2022 17:11
Насилие, жестокое обращение

Здравствуйте, Маша!

Очень больно читать ваше обращение – я чувствую, как плохо вам, а от содержания вашего сообщения становится не по себе и мне тоже. Очутиться в ситуации, когда, казалось бы, самые близкие люди не уважают тебя, травят, унижают – ужасно! Невозможно представить, через какие страдания вам приходится проходить, находясь дома и столько лет испытывая на себе такое несправедливое к себе отношение. Это больно, страшно, кажется, что безвыходно и непреодолимо тяжело.

В вашем описании не хватает деталей, чтобы я могла порекомендовать более конкретные методы и действия. Однако я могу поделиться с вами некоторыми важными, общими моментами.

Во-первых, вы имеете право злиться, плакать, печалиться по поводу того, что ваши родители вас обзывают. Вас это задевает, а поэтому отрицательные эмоции естественны. Но не поддавайте им надолго. В ваших силах сделать что-то, что поможет изменить ситуацию или изменить к ней свое отношение. Вы можете донести до родителей, что вас обижают их слова. Скажите им: «От этих слов мне больно, они не помогают, а делают только хуже». Или вы можете принять решение, не обращать внимания на такие неаргументированные выводы в ваш адрес. Это слова, которые не имеют под собой основы и вы вправе проносить их мимо ушей. Вы же знаете, что вы не такая, какой вас видят окружающие, вы можете доказать своими действиями, что вы та девушка, которая заслуживает уважения и является личностью, цельной, отдельной личностью, способной на многое. 

Во-вторых, оказавшись в сложной жизненной ситуации, хочется искать поддержки у близких, знакомых, специалистов. Прекрасно, когда есть кто-то, кто выслушает и поддержит. Это не обязательно должны быть родители. Вы молодец, что написали нам обращение, это уже шаг к тому, чтобы помочь себе справиться с ситуацией. А самым лучшим вариантом будет, если вы среди окружения сможете найти близкого человека, с которым сможете разделить свои печали. Найдите для себя такого человека: подругу, друга, знакомого, близкого учителя, бабушку с дедушкой, кого-нибудь надежного.

В-третьих, вы можете обратиться в Личный кабинет на нашем сайте, чтобы ваше обращение было рассмотрено более детально, там есть возможность получить расширенную консультацию специалиста. Также, вы можете обратиться в Центр помощи семьи и детям в вашем районе города, такие центры есть почти везде. Еще одни вариант: телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Все эти варианты вы можете использовать, если понадобиться помощь.

Ваша жизнь в ваших руках и вам отвечать за то, какой она будет. Надеюсь, что у вас получится пройти через трудности. Удачи вам.

С уважением, Мария.