Вопросы

Автор: Рома
25.09.2022 11:53
Больше не могу

Больше не могу скрывать и контролировать, пью каждый день больше 5 лет, что бы хоть немного поспать, каждый день мысли, что умру в мучениях и много другого, хуже всего стало когда начался ковид, с того момента напиваюсь сильно, жена пыталась помочь, но мы только ругаемся сильно, уговорила обратиться к специалисту. Принимал фенибут, амитроптилин, флуокстин, адаптол, ничего не помогло

Отвечает: Консультант службы
27.09.2022 05:07
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Роман.

Вы достаточно подробно описываете ситуацию, в которой оказались. Вы признаете, что страдаете алкоголизмом и такая зависимость вызывает тревогу. Очень важным моментом является часть, где вы говорите, что алкоголь позволяет забыться и поспать.

У алкоголизма может быть несколько причин, одна из них психологическая. Тревоги, страхи, постоянный стресс и невозможность с кем-то поделиться своими переживаниями могут побуждать человека искать все возможные способы справиться с этими состояниями, хоть ненадолго отключить их. Вы пишете, что обращались к специалисту, но назначенные им препараты не помогли. Возможно потому, что они не решают первопричину вашей зависимости. Все перечисленные Вами препараты снимают симптом, но не работают с ним. Сон – это базовая потребность человека и если для того, чтобы заснуть, приходится прибегать к алкоголю, искать причину алкоголизма нужно в том, что мешает уснуть. Эффективным может быть комплексный подход, тесть сочетание препаратов от алкоголизма, которые назначает врач-нарколог с работой с психологом, в ходе которой Вы будете работать над первопричиной. Таким образом, Вы поддержите свое психологическое и физиологическое состояние.

Роман, хочется высказать Вам слова поддержки. Ваше обращение к нам на сайт говорит о том, что Вы осознаете сложности с которыми столкнулись и ищете пути решения. Не останавливайтесь и у Вас все получится!

С уважением, Анастасия.