Вопросы

Автор: Варвара
23.09.2022 00:54
Помогите, пожалуйста, понять, что со мной

Здравствуйте. На протяжении примерно трех лет меня не покидают мысли о смерти. Не только о своей, а ещё и близких, друзей, родственников и др. Я постоянно о чём-то беспокоюсь, но это скорее не мысли, а чувства. Такие, как перед чем-то важным, волнительным. Это не тошнота, а даже наоборот, а какой-то степени приятное чувство, когда внутри всё сжимается, ты не можешь расслабиться, как бы ни пытался.. Это чувство почти никогда меня не покидает. Также последние недели две я заметила, что мне не интересно вообще ничего. Если еще неделю назад меня хоть немного радовало занятие моим любимым делом, то сейчас и на него мне тоже плевать. Я занимаюсь селфхармом, но не из-за избытка эмоций/внутренних переживаний, а.. просто так? Я не знаю. Это как рисовать на коже, только чем-то острым и с болью.. Я стесняюсь факта того, что я занимаюсь подобным, т. е. это не показуха. Я очень часто плачу. Даже без причины. Как-то я взглянула на себя в зеркало и почему-то расплакалась. Хотя, мне нравится плакать. Недавно я узнала, что мой хороший знакомый не умер, а о его смерти наврала его мать (которая,к слову, спилась). Тогда.. С одной стороны я была очень рада, что он все-таки жив, здоров и с ним всё в порядке, а с другой у меня больше не было причин плакать.. Т. е. когда я плакала, то я вспоминала его смерть и плакала намного больше, а сейчас.. Я просто не могу..чувствовать эмоции? Ну типов.. Меня может что-то разозлить, напугать, рассмешить, но редко. В основном я нахожусь в абсолютном спокойствии. Мне бы хотелось выйти из этой.. апатии? Заранее благодарю.

Отвечает: Консультант службы
24.09.2022 22:15
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Варвара!


В своем обращении Вы пишете, что Вас не покидают мысли о смерти, Вас сопровождает беспокойство и невозможность расслабиться. Вы отмечаете отсутствие интереса к тому, что раньше приносило радость. Варвара, также Вы отметили, что  часто плачете и занимаетесь селфхармом.

Мне хочется подчеркнуть значимость и силу Вашего обращения, которое заслуживает большого внимания и тщательной, систематической работы. Ваше обращение на сайт психологической помощи говорит о том, что Вы не безразличны к себе, говорит о том, что вы понимаете наличие у вас трудностей и готовы их решать. Хотелось бы Вас поддержать в этом.

     Варвара, я поняла, что Вы пытаетесь справиться со сложившейся ситуацией. Однако способ, о котором Вы говорите (селфхарм) способен только ухудшить Ваше состояние. Вероятно, такой способ решения ситуации кажется Вам подходящим, так как он позволяет выразить то, что трудно сформулировать словами; сделать эмоциональную боль физической; избавиться от невыносимых переживаний и мыслей; вернуть ощущение контроля; сбежать от травмирующих воспоминаний; наказать себя, т.е. причинить сознательно физический вред себе и таким способом справиться с отрицательными эмоциями. Физическая боль помогает сразу, на нее тут же перефокусируется внимание, и человек испытывает облегчение. Но самоповреждение приносит только временное облегчение и может превратиться в порочную привычку, ведь стрессовое состояние никуда не уходит, негативные мысли остаются, нанесенные повреждения вызывают тяжелые переживания и ухудшают самочувствие, а проблема не решается.

Варвара, Вы говорите, что хотите выйти из состояния, в котором пребываете в последнее время. Описанное Вами состояние может говорить о наличии у Вас  депрессии или другого сложного эмоционального состояния.  Варвара, необходимо разобраться в том, что происходит конкретно с Вами и какого рода поддержка Вам необходима. Для того, чтобы эффективно оказать Вам психологическую помощь, необходимо понимать всю суть ситуации, которая происходит в Вашей жизни. Важно понимание причин, следствий, а также Вашего актуального состояния, которое Вы испытываете. Хотелось бы более подробно для понимания иметь информацию о том, что происходит сейчас в Вашей жизни.

Подумайте, может ли Вас поддержать кто-то из близких (семья, друзья, коллеги). Иногда, попадая в сложную ситуацию, нам кажется, что нас никто не понимает, боимся, что нам не захотят помочь. В большинстве случаев, оказывается, что близкие даже не догадываются о глубине наших переживаний, т.к. привыкли выражать эмоции по-другому, или погружены в личные трудности. В любом случае, поддержка значимых людей может стать ощутимым ресурсом, рассмотрите возможность его использовать.

Пройти путь в поисках себя и ответов на волнующие вопросы одному подчас достаточно сложно. Работа с психологом предполагает сотрудничество, где Вам хотят помочь, направить на конструктивные мысли, чтобы Вы сами осознали, какие события и по какой причине влияют на Ваше мировоззрение. При очном общении с психологом, Вы сможете поделиться своей ситуацией и переживаниями. Вас непременно выслушают и услышат, помогут найти правильное решение.

 Варвара, было бы полезно установить и поддерживать контакты со смежными специалистами, которые могут помочь Вам в Вашем состоянии (терапевт, невролог, психотерапевт). Они помогут провести полноценную диагностику и помочь подобрать нужную схему лечения, если будет необходимость. Вы можете получить консультацию бесплатно в поликлинике по месту жительства или обратиться в частную клинику.

Наибольшего эффекта можно достичь, если обратиться  к психологу и к врачу одновременно. Это даст наибольший эффект и позволит в кратчайшие сроки разрешить вашу непростую жизненную ситуацию.

Если же у Вас нет возможности обратиться за очной психологической помощью, рекомендую Вам обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России по телефону+7(495)989-50-50, где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли,  рассказать о том, что Вас привело к чувствам, которые подталкивают Вас на мысли о смерти.

    

С верой в Вас и Ваши силы.

С уважением, Екатерина.