Вопросы

Автор: Olga
22.09.2022 18:01
Самоубийство одноклассника

Здравствуйте! Дочери дочери 14 лет. Её одноклассник совершил самоубийство. Выпрыгнул из окна 9 этажа. Как поговорить с ребёнком об этом, какими словами? Она сама очень впечатлительная, последнией год наблюдается у психиатра и пьёт антидепрессанты. Часто говорит о суициде

Отвечает: Консультант службы
27.09.2022 09:47
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Olga!

В своём обращении вы описали непростую ситуацию. Вам предстоит провести достаточно серьёзный разговор с дочерью и ваше желание подготовиться к нему и грамотно провести абсолютно понятно.

В первую очередь позвольте вас искренне поддержать. Разговаривать с детьми на подобные темы действительно очень волнительно, в связи с чем вам самой нужно разобраться с собственным отношением к данной теме. Понять, достаточны ли ваши личные знания по этой теме? Есть ли «табу», о которых вы не готовы говорить? Есть ли возможность подготовить себя к тому, что ребёнок всё же затронет тот аспект темы, к которому вы не хотели подходить? Как вы на это отреагируете и т.д. Самым простым выходом из ситуации будет найти специалиста, которого вы попросите проработать данный вопрос с вашим ребёнком на встрече. Этот вариант не обязателен, но ввиду того состояния дочери, которое вы описали в обращении (пьёт антидепрессанты, часто говорит о суициде), рассмотреть подключение к работе психолога всё же важно, поскольку медикаменты работают лишь с физиологическим состоянием, а повлиять на состояние психологическое и закрепить положительную динамику лечения сможет именно психолог.

В случае если вы приняли решение самостоятельно обсудить этот вопрос с ребёнком, в первую очередь осознайте, что ваш ребёнок достаточно взрослый, для того, чтобы не рассказывать ему «сказки» про происходящее, а обсудить всё, как с равным. Расскажите то, что знаете или посмотрите вместе информацию из хороших интернет-источников (которые подберёте заранее), адаптируя её соответственно возрасту: «суицид – это добровольный уход человека из жизни, который совершается под влиянием различных факторов, воздействующих на человека (например, психического расстройства, либо ситуации, когда человек переживает трудный период жизни и не видит иного выхода)». При этом важно делать упор на то, что это крайний, нежелательный вариант развития событий, он наносит удар по всей семье и ближайшему кругу знакомых и друзей, поэтому в любой сложной ситуации важно и нужно попробовать все варианты помощи себе – привлечь близких, психолога, психиатра. Как правило, если задействовать помощь со стороны, то обязательно появится еще один вариант развития сюжета (помимо суицида). Сообща можно найти способ решить практически любую проблему – по принципу «одна голова хорошо, а две лучше».

Olga, если вы столкнётесь с трудностями, которые не сможете решить самостоятельно, вы также можете обратиться на номер Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8 800 2000 122 (звонок бесплатный и анонимный). Помимо этого вы можете рассказать об этом телефоне своей дочери, чтобы в случае, если она по какой-либо причине не найдёт поддержки в близких, она знала и о такой возможности получения помощи.

С уважением, Маргарита!