Вопросы

Автор: Петр
22.09.2022 16:38
Вопрос

Огромная проблема с уверенностью и самооценкой. Проблема влияет на мои успехи в жизни и ограничивает меня. Ни с кем не разговариваю, хотя не считаю себя каким то ненормальным человеком. Я выгляжу прекрасно, хожу в зал , два спортивных разряда, учусь нормально но каждый день чувствую себя отвратительно, каждый день меня мучают мысли, я не могу добиться результатов. Мне нужны знакомые, друзья, связи. У меня ничего нет, а сейчас начинает развиваться какая то проблема одиночества, абсолютно не свойственная мне.

Отвечает: Консультант службы
26.09.2022 21:24
Другая тема

Здравствуйте, Петр!

Насколько я понимаю, Вы испытываете ощущение остановки социального роста и личностного развития и связываете это с плохой коммуникацией с другими людьми. Похоже, Вы переживаете кризис, когда прошлые стратегии уже не работают, а новые Вы ещё не подобрали.

Чувствуется, что Вы достаточно целеустремлённый человек, привыкли ставить и достигать определённые цели.

На этапе Вашего взросления, видимо, хорошо работала индивидуальная стратегия достижения конкретной цели. Но сейчас, когда Вы стали взрослым человеком и стремитесь, как я понимаю, прогнозировать и выстраивать профессиональную траекторию развития, прошлых успехов может быть недостаточно. Ведь для того, чтобы развиваться в профессии, необходимо взаимодействовать с профессиональным сообществом. Да и в целом, показателем психологического здоровья является умение выстраивать общение с окружающими. А в этом сейчас вы испытываете дефицит.

Как найти новые контакты и завоевать друзей? Существуют разные способы, многие можно почерпнуть из литературы по этой теме, например, в книге Д.Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», в работе Д.Гоулмэн «Эмоциональный интеллект», в книге Э.Берн «Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры» и других.

Есть нечто общее в секретах качественного общения, описанных авторами: интерес к другим людям, к их идеями, достижениям, опыту, профессиональному пути, интерес к тому, как как они достигают успехов и справляются с трудностями, как развивают своё дело, что читают, какие семинары посещают, какого стиля жизни придерживаются. Итак, секрет общения - в развитии интереса к людям и готовность к общению.

Что касается Вашей истории, Пётр, из письма складывается впечатление, что вы слишком сосредоточены на себе. И поглощённость собой похоже приводит к погоне за результатами ради результатов. Словно Вы стремитесь к какому-то идеалу, лишая тем самым себя возможности жить и общаться в настоящей реальности, «здесь и сейчас». Позвольте допустить себе, что результатом может быть принятие себя таким, какой Вы есть, появление новых друзей, получение нового ценного опыта, поддержка другого человека и другие важные вещи. Развернитесь к себе настоящему, к разнообразному окружающему миру, к неидеальным людям; не пытайтесь только лишь соревноваться с людьми, позвольте себе учиться у них, узнавать что-то важное и интересное от них, будьте готовы делиться своим опытом, уверена, для кого-то интересным и полезным.

 Меняйте ситуацию в свою сторону: начинайте общаться первым. Определите, по каким вопросам Вы хотите общаться, что можете предложить другому человеку? Чему хотите поучиться у него? Будьте открытым к этому общению, инициируйте его сами, посещайте мероприятия, где Вы можете знакомиться и поддерживать контакты с интересными для Вас людьми.

Прислушивайтесь к себе, замечайте, что вас отталкивает от других, где Вы чувствуете ограничения, где преимущества? К каким людям Вас тянет? Исследуйте себя в общении с другими, пополняйте свой репертуар социальных сценариев, и вы увидите, как меняетесь Вы сами и как развиваются Ваши отношения с окружающими.

Желаю успехов на пути познания себя!

С уважением, консультант службы.