Вопросы

Автор: Мария
22.09.2022 14:36
Боль от измены

Здравствуйте. Узнала, что у мужа была другая женщина пол года назад. Примерно в течении полугода они встречались. Но он клянётся, что пастели не было. Сказал не смог, так как любит меня. Я не могу поверить в это и простить его. Но семью сохранить хочу, у нас трое детей, я его люблю. Помогите справиться с болью от этого и постоянным чувством тревоги. Сплю по 2 часа в сутки.

Отвечает: Консультант службы
26.09.2022 22:47
Другая тема

Здравствуйте, Мария!

Вы потеряли покой и сон после получения информации о супружеской неверности. Действительно, по силе стресса измена супруга приравнивается к утрате, поэтому переживания, которые Вы сейчас испытываете, могут быть очень болезненными. Любое травматическое событие переживается сложно, в этом процессе условно можно выделить несколько этапов: шок и отрицание, гнев и «торг», депрессивные реакции, адаптация к ситуации с остаточными переживаниями, принятие случившегося и встраивание его в свой опыт.

Вы пишете о том, что история с изменой произошла не сейчас, а полгода назад. Для Вас, конечно, это не меняет сути, так как Вы узнали об этом недавно, и Ваши переживания могут быть сейчас очень болезненными, ведь доверие к супругу подорвано. Знайте, что при необходимости вы можете позвонить на доступный вам телефон доверия и отреагировать эмоции. Это важно для понимания того, что вы не одна и имеете право на психологическую поддержку.

Супружеская неверность указывает на то, что в ваших с мужем отношениях кризис. И только от вас двоих зависит, как дальше будут развиваться отношения, что вы вынесите из случившегося. Поэтому важно услышать мнения друг друга о том, почему, по – вашему, случилась ситуация измены, и как каждый из вас в дальнейшем видит общение в семье. В сложившейся ситуации важно проговорить, как сейчас Вам быть.

Восстановить разрушенное доверие, конечно, непросто, но если остались тёплые чувства друг к другу и желание сохранить семью, можно преодолеть любые трудности. Обращаю внимание на то, что Ваш муж остаётся с Вами в браке. Согласитесь, что этот поступок говорит о ценности для супруга семьи.

Для того, чтобы облегчить тревогу и боль, сначала определите, какие мысли возникают в связи со случившимся, и что вас тревожит больше всего. Затем оцените, насколько ваши мысли конструктивны. Прислушайтесь к себе и подумайте, что Вы хотите от отношений, как будет лучше для вас и для детей?

Также напоминаю, что вы остаётесь родителями своим детям, и важно сохранить эти ценные роли, к каким бы решениям о супружеских отношениях Вы не пришли.

Мария, дайте себе время на проживание полученной информации, не торопитесь с решениями, принимайте их с «холодной головой».

Желаю Вам внутренней гармонии.

С уважением, консультант службы.