Вопросы

Автор: Ирина
22.09.2022 14:33
Что со мной?

Я переехала учиться из другого города в Санкт-Петербург. Жила с мамой, папой, почти каждый день приходил дедушка. Я уехала, очень мало звонила дедушке. 19 сентября мама сказала, что его положили в больницу, у него ковид. Дальше он был в реанимации, сегодня мама сообщила мне, что его больше нет. Все это время я уже предполагала, что так и случится. Я очень надеялась, на лучшее, я жалела, что не звонила ему. Позвонила, когда его только положили в больницу, он лишь сказал: солнышко, не могу говорить, тут медсестра. Проблема заключается в том, что несмотря на то, что я время от времени плакала и грустила, я спокойно могу быть веселой и радоваться жизни, общаться с людьми. У меня ощущение, что я как двуличный человек, не понимаю, что не так: ведь я реально грущу, то почему я могу спокойно стать позитивной, как обычно. Меня это очень пугает

Отвечает: Консультант службы
27.09.2022 17:43
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ирина!

Недавно вы пережили утрату близкого человека, вашего дедушки. Сейчас Вас тревожат собственные реакции, в которых есть место не только грусти, но и радости. Вы задаётесь вопросом, нормальны ли эти проявления?

 Ирина, процесс горевания проживается каждым человеком индивидуально. Да, действительно, можно выделить общие этапы этого процесса, о которых более детально можно почитать, перейдя по ссылке: https://psi.mchs.gov.ru/psihologicheskaya-sluzhba/stati/gorevanie-i-utrata

 Однако, в любом случае всегда есть определённые нюансы: разный временной промежуток и глубина переживания каждого этапа, наличие внутренних и внешних ресурсов, доступность этих ресурсов.

Также обращаю внимание на то, что проживая утрату близкого, человек может испытывать весь спектр различных эмоций и чувств, в том числе, радость и удовольствие. И в этом нет ничего предосудительного, потому что человек устроен так, что несмотря на глубокую печаль, постепенно он должен адаптироваться к жизни без ушедшего человека, сохранив о нём добрую память.

Поэтому, Ирина, это нормально, что Вы можете включаться в привычную жизнь, проявлять разные позитивные эмоции в связи с приятными событиями, в то же время давая возможность себе печалиться и грустить при воспоминаниях об ушедшем дедушке.

Если вы чувствуете несоответствие внутреннего состояния и своих реакций, попробуйте проговорить непроговорённое человеку, которому доверяете; напишите письмо дедушке, в котором выразите всё, что не успели ему сказать при жизни (с письмом можете поступить так, как посчитаете нужным), посетите могилу дедушки. Делитесь своими воспоминаниями с родными людьми. Так вы сможете проститься с близким человеком, сохраняя память и благодарность.

Попрощаться - не значит забыть. Это значит принять необратимость случившегося и вынести из него лучшее, чтобы жить дальше.

С уважением, консультант службы.