Вопросы

Автор: Денис
22.09.2022 12:46
Я не хочу жить

Мне не интересна эта жизнь. Я не хочу жить.

Отвечает: Консультант службы
23.09.2022 15:43
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Денис!

Вы обратились за консультацией в связи с тем, что потеряли интерес к жизни, Вас посещают негативные мысли. 

Мне жаль, что Вы столкнулись с подобными переживаниями. То, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью может говорить о том, что Вы обладаете внутренним потенциалом к преодолению сложных жизненных ситуаций. Действительно, справляться в одиночку непросто и я хочу поддержать Вас. 

Интерес к жизни зарождается в нас ещё в детстве. Дети с большим интересом познают мир, открывают для себя его новые грани. В связи с этим, попрошу Вас мысленно перенестись в то время, вспомнить, что Вас увлекало? Чем Вы интересовались? Возможно, были те виды деятельности, которым Вы могли посвятить всё своё свободное время? Так же, прошу Вас порассуждать над тем, чему Вы посвящали свободное время до момента, когда почувствовали, что теряете интерес к жизни? Эти воспоминания могут помочь Вам найти точку опоры для движения дальше. Рекомендую также рассмотреть возможность посетить доступные Вам клубы по интересам, открытые мероприятия и волонтёрские организации, где Вы сможете попробовать себя в чём-то новом, получить полезный опыт и попробовать увидеть то, каким разнообразным бывает мир.

В трудные моменты особенно важна поддержка близких. Разговор с понимающими людьми может помочь обратить внимание на то, что мы в силу переживаний, не замечаем. Есть ли у Вас в окружении те, к кому можно обратиться за помощью и получить всестороннюю поддержку (близкие родственники, друзья, коллеги)? 

К сожалению, основываясь на тексте Вашего обращения я могу лишь догадываться о причинах таких глубоких и сильных переживаний. Формат однократной интернет-консультации не подразумевает возможности задать Вам дополнительные вопросы. В связи с чем, рекомендую Вам рассмотреть следующие варианты возможных действий. Продолжить работу с психологом очно (в том городе, где Вы сейчас находитесь) или на нашем сайте в разделе "Личный кабинет", который подразумевает создание закрытой беседы со специалистом в письменном виде. Этот формат взаимодействия с психологом не ограничен по времени и не доступен для чтения другим пользователям. Ещё одним способом связи со специалистом является телефон доверия, указанный на сайте. Любой из предложенных вариантов подразумевает возможность подробнее рассказать психологу о том, что Вас беспокоит, разделить переживания и начать планомерно работать над улучшением качества жизни во всех её проявлениях.

С уважением, консультант службы