Вопросы

Автор: Ольга
22.09.2022 12:24
Как успокоиться?

Здравствуйте! Помогите, мне пожалуйста, я не могу справиться. После вчерашнего указа президента о мобилизации,  я никак не могу взять себя в руки, я плачу второй день, без остановки, сын пугается. У меня муж и двое детей, один из них с инвалидностью. Я очень боюсь, что призовут мужа. Он отслужил в свое время положенных 2 года. Мне страшно,  аппетит пропал. Успокоительные не помогают, я в панике. Я незнаю как мне собраться, я не могу принять всю эту ситуацию. Я чувствую себя курицей с отрубленной головой, которая бегает и незнает что ей делать.  

Отвечает: Консультант службы
27.09.2022 17:24
Тревога, страхи, панические атаки

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь, мне хотелось бы поддержать вас в том, что вы нашли в себе силы написать на наш сайт. В настоящее время ситуация в стране, действительно, очень непростая и многие люди испытывают волнение, тревогу и страх.

Исходя из вашего обращения, я увидела информацию о том, что после указа президента о мобилизации, вы не можете взять себя в руки, вам страшно, пропал аппетит, и вы не можете успокоиться. Вы боитесь за вашего мужа, ведь у вас двое детей, у одного из которых инвалидность. Данная ситуация вывела вас из стабильного состояния, вы не можете собраться и принять всю сложившуюся ситуацию.

Сейчас крайне напряженное состояние испытывают большинство людей. В первую очередь, мужчины, которые попадают в мобилизационные категории, а вместе с ними их девушки, жены, мамы и дети. Исходя из сложившейся ситуации, самым верным решением будет постараться как можно чаще отвлекаться от потока новостей, заниматься отвлеченными делами, чтобы негативные мысли не наполняли вас. Новости из интернета, местных газет, телевизора и других источников информации не всегда могут владеть достоверными данными. Подумайте о ваших детях, их моральном состоянии и о том, что могут испытывать они, когда видят тревогу и страх своих родителей.

Постарайтесь сейчас предпринять действия для того, чтобы стабилизировать ваше внутреннее состояние и вернуться к привычному для вас образу жизни. Проводите больше времени с детьми и мужем, разговариваете на отвлеченные темы, займитесь совместным увлечением, посвятите время себе.

Страх и паника не решат проблему, а могут только усугубить положение, как в моральном, так и в физическом плане. Также паника имеет свойство перемещаться на других людей. Если вы часто будете углубляться в подробности обстоятельств, разговаривать только на текущую тему и постоянно держать отрицательные мысли у себя в голове, у окружающих будет происходить аналогичная реакция. Сохранив спокойствие и моральное равновесие, вы сохраните взаимопонимание и поддержку внутри вашей семьи и с близкими для вас людьми.

К сожалению, данный формат консультирования не предполагает обратной связи от меня и в дальнейшем я не смогу вести с вами диалог. Если у вас остались какие-либо вопросы или вы не можете самостоятельно справиться с паникой и тревогой, могу порекомендовать вам обращение за очной поддержкой к психологу в вашем населенном пункте, или вы можете обратиться на любой доступный для вас телефон доверия, звонки всегда анонимны и работают круглосуточно.

Желаю вам терпения и успехов!

С уважением, консультант службы.