Вопросы

Автор: Виктория
22.09.2022 10:52
Мне не страшно умирать, мне страшно жить

Я потеряла себя ещё года два назад, когда попала в обычную компанию тусовщиков, которые знают только несколько действий «выпить-покурить», в тот момент я чувствовала, как боюсь жить, боюсь думать, боюсь всей жизни в целом, как процесса, частые панические атаки, приступы боли в сердце, которые усугублял алкоголь в больших количествах, я выпустилась из колледжа, получила диплом, но искать себя и работу мне было крайне тяжело, я боялась, позже я выпуталась, нашла работу, работаю в Российской государственной библиотеке, появился молодой человек, который безумно меня любит, а я в ответ так же сильно люблю его, но со вчерашнего дня его мама заставляет его уезжать из России, дабы его не отправили служить, но он частично годен, категория В, не знаю, призовут ли частично годных, но он уезжает в Павлоград, Казахстан, его мать не знает, какого там мнения о нас, моей маме в фейсбуке ежедневно приходят сообщения с угрозами от казахстанцев «слава украине, мы перережем вам глотки, как только будет возможность», там нас презирают, отправлять сына в более опасное место, чем его родной дом, это ужасно, взрослый человек не понимает, на что его обрекает, я реву уже второй день, ком в горле, который душит меня, я боюсь, что снова вернусь к алкоголю, а то и что нибудь хуже, я очень боюсь этого, мне хочется жить, а не существовать, я думаю, как и большинству людей, просто обычной, нормальной жизни, мне крайне больно понимать, что если он уедет, я могу вернуть к спасению на стороне выпивки и общения с не очень хорошими людьми, он заменил мне всё и всех, пожалуйста, помогите мне не прийти к тому от чего я так долго бежала 

Отвечает: Консультант службы
24.09.2022 14:48
Тревога, страхи, панические атаки

Виктория, Здравствуйте! Вы столкнулись со сложной и трудной ситуацией в жизни, как и большинство людей, мы не понимает, что будет дальше. Согласна, что такая неизвестность вселяет тревогу, толкает на необдуманные поступки, кидаемся в бегство и в этом мире просто «замираем». Прошлая жизнь вас пугает, и вроде, как только настало «хорошо», мир снова переворачивается и мы теряем опору. Хочу заметить, что вы большая молодец! Вы четко понимаете причину и следствие своего прошлого, понимаю, почему боитесь за свое будущее. Прежде всего, нужно обратиться к самой себе, своим чувствам. Мы не зависим от другого человека и не можем решать за него, мы можем говорить и решать только за себя, мы отвечаем за свои чувства и эмоции, за свои поступки, за свою жизнь. Если ваш молодой человек принял решение уехать, то это было его решение. Мы можем по-разному относится к этому решению, но это не будет менять его отношения к данной ситуации. В наших силах дать ему поддержку, выразить свое мнение и чувства к его решению, но не опровергать, не винить, не осуждать. Помнить, что он взрослый человек и личность, которая достойна самостоятельно принимать решения и нести эту ответственность.

В ситуации неизвестности, всемирного непонимания и восходящего ужаса в душе главное не забыть о себе, не потерять себя, не потерять общую цель и жизнь. Вместо «замри», «бойся», «жди» выбираем «дыши», «живи», «радуйся». Если хочется скинуть напряжение – то выбираем пути: кричим в пустоту, моем полы, бьем подушку, идем в спорт зал бить грушу и так далее. Держим свою психику в безопасности, спокойности и с конкретными целями. Выбираем жизнь, а не страх. Выбираем подышать, пробежаться, заземлиться, вместо тревоги, ужаса, просмотра новостей, разговоров о политике и так далее. Каждый из нас несет ответственность за самого себя, сейчас мы взрослые люди, которые имеем работу, имеем друзей и свое личное окружение. Имеем цели и задачи, а также мы имеем ответственность – это наши базовые ценности. Нужно искать опору в себе, не в партнере, маме и президенте, а в себе. Когда я стабильна – я опорна. Когда я уверена в своих мыслях и желания – я точно знаю что мне делать здесь и сейчас, я знаю что делать со своей тревогой и как жить дальше, будь я в отношениях или нет. Когда у меня есть опора – я живу и несу ответственность за себя по взрослому. Пока я перекладываю ответственность – я не взрослая, я ребенок.

Мир вокруг нас цикличен, это система, в которой есть свои порядки. Нравится нам это или нет, но мы живем в этом мире и сами выбираем, как нам действовать, как нам думать и какую жизнь выбирать для себя в дальнейшем.

Виктория, если вы сейчас чувствуете что вы не стабильны, не понимаете, как найти себя, не понимаете что вы в данный момент чувствуете – самое время заняться ментальным развитием, собой. Помочь себе, несмотря на свои страхи оставаться и развиваться, не упасть, не сломаться. Рекомендую воздержаться от алкогольных напитков и наркотических вещества, и если есть к этому есть склонность - обратиться к психологу очно, для разбора вашей ситуации, для ориентирования на будущее, для создания надежной опоры в себе. К психологу можно обратиться бесплатно по месту жительства в городской поликлинике, а также в клинике неврозов. Можно обратиться на телефон доверия в нашу службу и в режиме живого разговора с психологом разобрать ваше состояние и страхи.

Виктория, так же сейчас открыта и действует горячая линия по мобилизации в России, где могут ответить на все актуальные вопросы касаемо прохождения призыва, номер горячей линии 122.

Вы справитесь, я верю в вас! С уважением, консультант службы.