Вопросы

Автор:
22.09.2022 00:25
дожить до 20 челленж

18 лет. последние 5 лет для меня сплошной кошмар. для других людей жизнь это череда событий, а для меня скорее.. чувств? если раньше было просто подавленное состояние и мысли о суициде, которые я сваливала на переходный возраст или "рамантизацию депрессии", о которой так много говорили в интернете, то сейчас я абсолютно точно понимаю, что не все в порядке и игнорирование этой проблемы сделало только хуже. я никуда не могу деться, сколько бы я не бежала - от себя не убежишь. подавленное состояние/апатия чередуются с тревогой (а когда все вместе - это ни с какимм пытками не сравнится), постоянное желание сделать себе больно - это даже не столько желание, сколько потребность тела, я даже не знаю как объяснить это чувство. мысли о суициде со мной уже 5 лет, но в последнее время я этого правда ХОЧУ, даже страх смерти пропал. я просто знаю, что могу. я боюсь, что в какой то день это произойдет из-за какой-нибудь мелочи, которая просто будет последней каплей. меня останавливает только страх боли и наверное небольшая надежда, что что-то можно исправить. хотя в это не сильно верится, потому что ощущение, что внутри все еле держится и если залезть поглубже и начать разбираться во всем этом, то все просто рухнет.

ко всему этому, конечно же, в комплекте идет чувство вины, страх людей, огромная проблема с общением, проблема эта из-за тревоги (вроде как тревожно-избегающий тип привязанности), чувство одиночества, непричастности, ненужности, будто я совершенно ничего не стою и не имею никакой значимости ни для никого, даже для себя, ненависть к себе и чувство вины, когда ем, да и впринцпе ненависть к себе.

не думаю, что заслуживаю помощи, поэтому чувствую себя отвратительно из-за того, что пишу все это. но я правда больше так не могу, не думаю, что доживу до 20 :)

Отвечает: Консультант службы
22.09.2022 11:39
Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте!

Последние 5 лет Вас не покидают размышления о смерти, которые сопровождается негативными переживаниями. Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с этими мыслями и чувствами. Вы делаете шаг в верном направлении, обращаясь к нам в службу и делясь своими чувствами. Когда человек проговаривает свои чувства и переживания, он дает им возможность выхода, что благоприятно влияет на его психоэмоциональное состояние. Хотелось также отметить, что Вы заслуживаете помощи и поддержки.

К сожалению, из вашего обращения не ясны причины, которые приводят Вас к таким мрачным мыслям. Но не забывайте, что всегда есть возможность разобраться в ситуации, которая может являться причиной подобных мыслей, чтобы найти действительно лучшее решение и, в последующем, выход из неё.

Вы пишите о том, что Вас посещает желание нанести себе вред. Для того чтобы научиться справляться с негативными мыслями о причинении себе вреда, Вы можете использовать дыхательные техники. Для этого следует расслабить плечи и верхние мышцы груди, когда дышите. Делайте это сознательно при каждом выдохе. Дело в том, что в стрессовых ситуациях, когда человек напряжен, для дыхания не используются мышцы диафрагмы. Их предназначение в том, чтоб опускать лёгкие вниз, тем самым расширяя дыхательные пути. Когда мы взволнованы, чаще используются мышцы верхней части груди и плеч, которые не способствуют работе дыхательных органов в полном объеме.

Чтобы безопасно пройти через этот период Вашей жизни, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу и заручиться его поддержкой. С ним Вы сможете обсудить все волнующие Вас переживания и скорректировать текущее состояние.

Также, Вы всегда можете обратиться на телефон «Горячая линия» экстренной психологической помощи МЧС России (+7(495)989-50-50), где в режиме живого разговора обсудить с психологом беспокоящие Вас мысли. Так же можно открыть тему в рубрике «личный кабинет» и пообщаться с психологом в формате диалога, чтобы получать психологическую помощь.

С уважением, консультант службы Алиса.