Конкурс «Внутренний мир»

Фотоконкурс «Внутренний мир» проводится среди специалистов психологической службы МЧС России, а также психологов силовых структур Российской Федерации: Министерства внутренних дел РФ, Министерства обороны РФ, Следственного комитета РФ и др.

Идея проведения фотоконкурса специалистов психологической службы МЧС России «Внутренний мир» зародилась в 2015 году в связи с празднованием 70-ой годовщины окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Одной из тем тогда стало переосмысление и предложение собственного взгляда на события, описанные в знаменитой книге австрийского психолога Виктора Франкла «Сказать жизни „Да!“: психолог в концлагере». Преодоление тягот и лишений военных лет, способность человека в экстремальных, зачастую нечеловеческих, условиях сохранить себя как целостную личность и при этом не разучиться радоваться жизни со всеми ее проявлениями, – эти, казалось бы, простые, но и одновременно сложные бытийные формулы стали лейтмотивом фотоконкурса. С тех пор фотоконкурс проводится ежегодно на базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Главная цель конкурса – показать, что за наружностью строгого и ответственного профессионала, скрыт человек – со своим особым взглядом на мир, тонким пониманием глубинных процессов, лежащих в основе природы, жизни и мироздания. Этот конкурс дает возможность специалистам, которые работают в силовых структурах, творчески подойти к явлениям обыденной действительности и посредством фотографии раскрыть и показать другим свое мировосприятие.