Комплексная безопасность - 2023

     В течение всего времени работы Международного салона "Комплексная безопасность" - 31 мая по 3 июня 2023 г. в парке «Патриот» психологи работали на стенде, который в этом году был посвящен идее просвещения и обеспечения доступности богатого опыта психологической службы МЧС России для широких целевых групп. Выставочная экспозиция была посвящена образовательным и просветительским проектам ФГБУ ЦЭПП МЧС России, посетителям были представлены методические разработки, обучающие программы для разных аудиторий - психологов, представителей бизнеса и населения в целом. Традиционно стенд Центра отличается практико-ориентированностью – во-первых, каждый желающий мог пройти тест, который подготовили специалисты ЦЭПП МЧС России для выявления у человека уровня владения простыми психологическими знаниями, с одной стороны, и в качестве просветительского мероприятия, с другой. За четыре дня работы Салона тест прошли 224 человека, при анализе стало понятно, что легче всего дается вопрос «как общаться с детьми», а вот сложнее всего - с подростками. Тест можно пройти онлайн, он доступен по ссылке https://forms.yandex.ru/u/645cdad75056906d1003918f/, а затем почитать материалы о том, как сохранить психическое здоровье и по темам, которые затрагиваются в тесте. Также уровень своих знаний по психологии можно повысить, подписавшись на телеграмм-канал "Все будет хорошо!" t.me/obzhru (https://t.me/obzhru) и на страницу Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП МЧС России) на платформе ЯндексДзен https://dzen.ru/ceppmchs.

    Второе направление, с которым могли ознакомиться посетители – обучение навыкам оказания первой помощи, с использованием манекенов – взрослого и детского - на практике можно было освоить приемы и техники оказания помощи пострадавшему при закупоривании дыхательных путей и научиться основам проведения сердечно-легочной реанимации.

  И конечно, специалистам было интересно ознакомиться с уникальным оборудованием, которое используют специалисты ЦЭПП МЧС России, в частности, прибором для определения различных психофизиологических особенностей человека «Психофизиолог М», решенным на базе планшета, который содержит 12 методик. Посетители стенда могли пройти аппаратное обследование своего внутреннего состояния, сразу же ознакомиться с результатами и затем получить консультацию психолога. В перспективе подобные приборы планируется поставить на вооружение всех психологов МЧС России.

   Более глубоко и подробно об этой работе говорили на круглом столе на тему: «Л.С. Выготский и психологический кризис: новое звучание», который состоялся в рамках деловой программы Салона. В работе круглого стола приняли участие представители высшей школы, психологических служб силовых ведомств и волонтерские добровольческие организации, с приветственным словом к участникам обратились заместитель министра МЧС России Валентина Викторовна Антропова и председатель Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ им. Ломоносова Юрий Петрович Зинченко.

  «Круглый стол был посвящен тому, насколько возможно, нужно и полезно внедрять достижения психологической науки в практику и насколько полезно результаты практики обобщать и получать какой-то теоретический результат, – отметила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Заслуженный спасатель РФ Юлия Сергеевна Шойгу.- Круглый стол стал площадкой обсуждения уникальных подходов и современных методов решения большого спектра практических задач, стоящих перед психологической отраслью».

  2 июня состоялся финальный этап Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди членов профессиональной лиги. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась заместитель Председателя Государственной Думы Анна Юрьевна Кузнецова.

  Инициатором и главным организатором соревнований является ФГБУ Центр экстренной психологической помощи МЧС России. В этом году для участия в соревнованиях были поданы 234 заявки, в финале встретились 16 команд. Профессиональные спасатели в нелегкой борьбе доказывали, кто быстрее и правильнее сможет оказать первую помощь и психологическую поддержку пострадавшим.

  «Уровень профессионализма команд растет с каждым годом, и становится все сложнее судить, потому что разрыв между командами минимизируется, – рассказывает бессменный главный судья соревнований, доктор медицинских наук Леонид Игоревич Дежурный. - Я боюсь, что скоро мы не сможем определять первое место, на самом деле будет очень отрадно, если это движение будет развиваться дальше».

  Победителем стала команда "ОперГРУППА 43" ГУ МЧС России по Кировской области, на втором месте –"Ясный разум" ГУ МЧС России по Свердловской области и замыкает тройку лидеров команда "МАКАСЦины" (Мурманский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр).

  3 июня психологи и техника Центра экстренной психологической помощи приняли участие в масштабных учениях МЧС России при отработке таких ситуаций, как опрокидывание плавательного средства в ходе катастрофического затопления территории, авария на территории горно-химического комбината, ДТП и возникновение лесного пожара с угрозой распространения огня на населённый пункт. Специалисты-психологи оказывали условным пострадавшим экстренную психологическую помощь, а также участвовали в сопровождении эвакуации пострадавших, не нуждающихся в медицинской помощи, к пунктам временно размещения.