Направления деятельности добровольцев

Студенческое психологическое добровольческое движение (СПДД) ФКУ ЦЭПП МЧС возникло в 2009 году. Участниками студенческих психологических добровольческих отрядов являются студенты психологических факультетов или кафедр ведущих ВУЗов Российской Федерации.

На базе ФКУ ЦЭПП МЧС России и филиалов ЦЭПП МЧС России были созданы студенческие психологические добровольческие отряды в городах: Севастополь, Санкт-Петербург, Пятигорск, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск и Екатеринбург.

Работа СПДД позволяет сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи людям в трудных жизненных ситуациях и способами передачи этих знаний широким слоям населения.

Основными направлениям работы отрядов, входящих в добровольческое движение, являются:

1. Образовательное

• Добровольцы проходят интенсивный курс начальной теоретической и практической подготовки в области психологии экстремальных ситуаций, социальной и педагогической психологии.

• Добровольцы проходят обучение оказанию первой помощи и психологической поддержки людям в сложных ситуациях.

• Добровольцы овладевают необходимыми знаниями и умениями для проведения мероприятий по формированию культуры безопасного поведения для различных социальных и возрастных групп населения с учетом их особенностей.Отработка приема «Боковое устойчивое положение»

2. Практическое

• Проведение тренингов безопасного поведения для разных групп населения (от старших дошкольников до людей пожилого возраста), выезды в дошкольные учреждения, учебные заведения (школы, колледжи, ВУЗы), социальные и развивающие центры, детские лагеря, дома престарелых. Данные мероприятия позволяют в доступной форме донести правила безопасного поведения в сложных ситуациях, сформировать психологическую готовность к адекватным действиям в них, а также обучить приемам оказания помощи и самопомощи.

• Добровольцы оказывают психологическую поддержку детям, находящимся на стационарном лечении в больницах, где проводят для них интерактивные занятия, позволяющие улучшить их актуальное психологическое состояние.

• С начала 2015 года добровольцы активно участвуют во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!». В рамках данного проекта добровольцы проводят занятия для населения по оказанию первой помощи и психологической поддержки.

Также одним из ярких мероприятий в рамках проекта «Научись спасать жизнь!» являются Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки - «Человеческий Фактор». Соревнования проходят ежегодно, начиная с 2014 года среди студентов. В рамках данного проекта ребята проводят мастер-классы, занятия с населением по обучению универсальному алгоритму оказания первой помощи и психологической поддержки, участвуют в соревнованиях, конференциях, форумах.

2. Научно-практическое

• В рамках проекта ФКУ ЦЭПП МЧС России «Отечественные психологи в годы ВОВ (1941-1945 гг.)» студенты-добровольцы проводили интервьюирование ветеранов ВОВ и тружеников тыла ВОВ, а также оказывали им психологическую поддержку. В том числе добровольцы занимались выявлением ранее не известных или мало известных фактов о деятельности отечественных психологов в годы ВОВ и популяризацией достижений отечественной психологии в годы ВОВ, работая с архивными и иными документами в своих городах. Результаты данного проекта были представлены в 2015 г. на научно-практической конференции и впоследствии в 2016 г. опубликованы в сборнике «Опыт решения психологических задач в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».