Вопросы

Автор: Анастасия
10.04.2021 19:49
У моего отца онкология.

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 20 лет. В марте у моего отца диагностировали меланому. Когда я узнала о подтверждении диагноза, уволилась с работы и переехала из другого города в родительский дом, чтобы быть рядом с папой и помогать ему. Уже была сделана операция по удалению опухоли, но врачи обнаружили метастазы. Где они - пока не знаем, ждём заживления и повтора всех-всех анализов, а дальше.. мы не знаем что - операция ли, химия. В первые пару недель, как узнала о диагнозе - плакала, после наступал будто сон, состояние, когда всё безразлично и так по кругу. Теперь практически перестала плакать, но начали мелко дрожать руки, к ночи начинается паника, которую я не могу никак убрать, даже занимаясь делами. При папе я не могу показывать грусть или плохое настроение, улыбаюсь, шучу с ним, но у меня, что называется, сердце кровью обливается от одного взгляда на него. С матерью отношения категорически плохие и её здесь нет, обращаться к ней за поддержкой не выйдет никак. У меня с детства был только отец, с 7 лет я каждую ночь просила Бога только о его здоровье, меня никогда не волновали друзья, иные люди, уходящие из моей жизни, я всё переживала спокойно, зная, что он рядом и я всегда могу поговорив с ним минуту - успокоиться. Папа - это  единственное мое слабое место, единственный человек, которого я послушаю, даже если не согласна. Мне было больно, даже когда он легко болел, а теперь, когда всё так рушится и я впервые в жизни вижу слёзы в его глазах, я даже не знаю, за что зацепиться и как быть сильной в этой борьбе, внутри всё кричит от боли. Плохо сплю, ем, только потому что надо, не могу отвлечься, занимаясь чем-то, все мысли либо о болезни, либо пусто в голове, то, что раньше наполняло, больше не помогает. Мне даже молиться тяжело. Не знаю, на что опереться и с чего взять силы, хотя в бывшем проф. спортсмен (киокушин) и у меня никогда не было проблем с преодолением тяжелых ситуаций, выдерживала очень многое, но видать, искренне я боялось только одного и теперь, когда это случилось, я не могу, мне плохо и больно и я не знаю, что делать дальше. Я знаю, что сама виновата в том, что так зависима от него эмоционально, но что делать, если каждая минута сейчас мне отдаётся болью. 

Отвечает: Консультант службы
11.04.2021 00:07
Конфликты, непонимание с близким человеком

Здравствуйте, Настя. Читая Ваше обращение, я вижу, что сейчас Вы столкнулись с трудной жизненной ситуацией. Ваш отец, которого Вы очень цените и любите, заболел онкологией. Однако операция, которую ему провели, не оказала ожидаемого эффекта. Сейчас Вы живёте в постоянном страхе за жизнь и здоровье дорого Вам человека.

Настя, ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно тяжёлая и болезненная. Однако из Вашего письма я поняла, что Вы стараетесь быть сильной ради Вашего отца. Но не стоит забывать, что эти силы могут рано или поздно закончиться, и тогда Вы не только не сможете поддерживать Вашего отца, но и навредите сами себе. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться за дополнительной психологической помощью на телефон доверия фонда «Ясное утро». Данный звонок будет для Вас полностью бесплатным, но вместе с этим он позволит Вам в формате телефонного разговора выплеснуть накопившиеся у Вас эмоции и переживания. Также Вы сможете получить обратную связь от психолога. Вот их номер телефона: 8-800-100-01-91.

Не откладывайте этот звонок, он действительно может дать Вам возможность получить глоток свежего воздуха в такие непростые времена. Не отказывайтесь от помощи, которую Вам готовы оказать.

С уважением, Влада.